суббота, 11 января 2020 г.

мирена лишний вес




С психоэмоциональной сферой при этой форме не должно быть особых проблем. Максимум, что потребуется, это нормализовать сон. Вообще, давайте привыкнем: сон – это серьезно. Поверьте, не менее серьезно, чем хорошо подобранное питание или режим тренировок. Недосыпание само по себе может стать значимым фактором риска нарастания веса, и, порой непреодолимым препятствием на пути к его снижению.

Гиподинамическая форма – здесь ситуация противоположная – еда скромная, на взгляд окружающих, даже очень скромная. Но при этом тоже заметная для окружающих малоподвижность, экономность в жестах. Человек с гиподинамической формой никогда не выглядит непоседлевым, суетливым. Вечера и выходные дни чаще проводит дома. Прогулки, походы, экскурсии, это все не его.

Пациенты с гиподинамической формой, по моим наблюдениям, очень любят соблюдать диету и очень не любят делать упражнения. Но было бы большой ошибкой для них сразу начинать похудение с жестких ограничений в питании. На диету организм малоподвижного человека привычно реагирует снижением расхода энергии. Появляется вялость, апатия, зябкость, еще большее ограничение подвижности, и главное, замедляется снижение веса. Или, даже если на фоне диеты и удается вызвать какое-то похудение, оно быстро сменяется нарастанием веса при прекращении усилий и возвращении к обычному питанию.

При гиподинамической форме тоже очень типичная вещь – непреодолимый голод при попытках «сесть» на диету. Мы уже привыкли – малоподвижность часто сочетается с нарушением пищевого поведения, повышенной потребностью сладкой пищи. Поэтому начинать здесь лучше не с диеты, а с двигательной активизации. Причем в наиболее мягкой и приятной форме – прогулки, танцы, зарядочки и тонизирующие упражнения. Очень хороши такие тонизирующие воздействия, как прохладный душ и общий тонизирующий массаж.

Какие-то ограничения в питании вводим очень аккуратно, бережно, и не сразу, а спустя три-четыре дня после начала занятий. Ведь велика вероятность того, что питание нормализуется и упорядочится уже потому, что на фоне двигательной активности активируется горение запасов, а значит, снижается потребность в еде. Можно поискать резервы – ограничить так называемый скрытый или не очевидный жир – сосиски, вареные колбасы частично заменить нежирными сортами рыбы, уменьшить потребление подсолнечного масла в салатах, посоветовать меньше есть семечек и орехов. В дальнейшем, когда двигательная активность восстановится, можно переходить и к более выраженным разгрузочным режимам. Но все равно, не следует снижать калорийность питания больше, чем на 30 процентов от исходной. Помните – замедление расхода энергии, самое неприятное препятствие на пути к стройности. А при гиподинамической форме такое развитие событий в ответ на диету, вещь весьма вероятная.

Источник: ввв

Полезно знать - как сбросить вес ребенку перед соревнованиями

Комментариев нет:

Отправить комментарий