четверг, 16 января 2020 г.

легкий способ сбросить вес аудио




• Перехватчики свободных радикалов

• Индукторы антиокислительных ферментов

• Индукторы репарационных ферментов

• Активаторы клеточного старения

• Активаторы апоптоза

Первые три группы могут служить для профилактики старения (таблица 37).

Таблица 37. Вещества-антимутагены

Чтобы восполнять постепенную убыль клеток, практически в каждой ткани существует некоторое количество клеток, способных к делению. Хромосомы при старении не только подвержены случайным поломкам, они в буквальном смысле укорачиваются с каждым клеточным делением. Для того чтобы при этом не повредился важный генетический материал, концы хромосом снабжены бессмысленными повторами, которые не жалко терять. Однако эти повторы нужно постоянно достраивать, для чего природа предусмотрела специальный фермент – теломеразу. Беда в том, что ген теломеразы активно работает лишь несколько месяцев после рождения или в половых клетках, а в большинстве клеток взрослого организма молчит или проявляет очень слабую активность. Эксперименты на мышах показали, что, если заставить теломеразу заработать вновь, можно задержать развитие многих возрастных болезней и продлить жизнь.

Активация теломеразы останавливает желудочно-кишечные заболевания, воспаление и даже нейродегенерацию, хотя в большей части нервной ткани клетки не делятся вовсе. Для некоторых соединений (таблица 38) отмечена способность повышать активность теломеразы.

Таблица 38. Индукторы теломеразы

Понятие «геропротектор» было предложено известным российским ученым, нобелевским лауреатом Ильей Мечниковым (1908). Дословный перевод термина «геропротектор» – «защищающий от старения». Это любое вещество, сдерживающее старение и таким образом продлевающее жизнь. О том, является ли вещество геропротектором или нет, сначала судят по его способности увеличивать продолжительность жизни модельного организма в условиях эксперимента. Это связано с тем, что наблюдать за продолжительностью жизни человека очень непросто – такие исследования дорогие и занимают десятки лет. Зачастую эпидемиологические исследования дают противоречивые результаты, поскольку люди различаются генетически и по образу жизни, что отложит сильный отпечаток на результаты исследований. Модельными животными могут быть простые организмы (черви нематоды, мухи дрозофилы), тогда исследование проводится быстро и дешево. Если появляется интересное вещество-кандидат в предварительных исследованиях, приступают к его изучению в более длительных и дорогих исследованиях – с мышами или крысами. Советский геронтолог Владимир Дильман называл старение самой универсальной болезнью. По мнению еще одного геронтолога, Михаила Благосклонного, возрастависимые заболевания (сахарный диабет 2 типа, болезнь Альцгеймера, сердечно-сосудистые заболевания) – симптомы старения, как дым – признак огня. Поэтому об эффективности геропротектора можно говорить, если он способен отсрочивать возникновение сразу нескольких возрастзависимых заболеваний у человека. Геропротекторы можно потенциально отнести к новому классу лекарств – профилактических, поскольку они не просто убирают симптомы определенных болезней, а создают предпосылки для того, чтобы некоторые заболевания вовсе не возникали либо приходили как можно позже.

Источник: легкий способ сбросить вес аудио

Выбор читателей: меню эффективной диеты

Комментариев нет:

Отправить комментарий