четверг, 16 января 2020 г.

колоноскопия диета меню




Признавая бесспорность происхождения человека от обезьяноподобного предка, ученые все же не во всем согласны друг с другом относительно промежуточных форм на этом длинном пути. Споры о предках человека нашли отражение в книге Л. Б. Вишняцкого «Человек в лабиринте эволюции» (2004). Вот как выглядит последовательность предков человека в книгах М. П. Мажухи и Е. Н. Хрисанфовой «От вероятного к очевидному» (1989) и Л. Б. Вишняцкого «История одной случайности, или Происхождение человека» (2005): австралопитеки жили примерно 3,5–1,1 млн. лет назад; человек умелый — 2,5–1,6 млн. лет назад; человек прямостоящий[1] — 1,8–0,3 млн. лет назад; человек разумный 0,3–0,1 млн. лет назад. Начальные этапы становления человека проходили в теплом климате Африки. Название «австралопитек» (в переводе «южная обезьяна») связано вовсе не с Австралией, а с Южной Африкой. Наука подразделяет австралопитеков на несколько самостоятельных биологических видов. Большинство австралопитеков были лишь боковыми тупиковыми ветвями в эволюции предков человека; в то же время некоторые ученые считают нашим предком афарского австралопитека, получившего свое имя по находкам в так называемом Северном Афарском треугольнике в Эфиопии. Можно встретить исследования, исключающие из предков человека не только всех или некоторых австралопитеков, но даже человека прямостоящего и умелого. Вместо них называют особый вид людей Хомо эргастер — человек работающий.

Близкими предками современного человека были кроманьонцы, появившиеся около 40 тысяч лет назад. Их соседями оказались неандертальцы, жившие 140–20 тысяч лет назад. Генетические исследования показали, что нам, современным людям, от неандертальцев досталось весьма мало генов и мы в основном являемся потомками кроманьонцев.

В аспекте питания интересны две стороны эволюции наших доисторических предков. Это, во-первых, изменения калорийности их рациона и, во-вторых, изменения состава рациона.

Энергетические потребности наших доисторических предков

Обосновывая необходимое нам количество витаминов и минеральных веществ, ученые подчас ссылаются на то, что наши доисторические предки потребляли рацион весьма высокой калорийности, съедали очень много пищи и поэтому в их рационе было много витаминов и минеральных веществ. Например, в книге С. В. Орловой «Энциклопедия биологически активных добавок к пище» (T. 1., 1998) сказано, что жившие 1–3 млн. лет назад предки человека (охотники-собиратели) потребляли свыше 5000–6000 ккал энергии, а в период перехода человека к оседлости — 4500–5000 ккал. В наши дни физическая активность человека снизилась, и нам, чтобы не располнеть, нужно намного меньше энергии, а малой энергии рациона соответствует и значительно меньшее поступление с ним витаминов и минералов. Отсюда делают вывод о необходимости вводить эти вещества дополнительно в пищу или съедать в форме биодобавок к обычной еде. Поэтому представления об энергетике доисторических предков человека — это вопрос не только теории, но и нашего повседневного питания.

Источник: колоноскопия диета меню

Выбор читателей: похудеть за две

Комментариев нет:

Отправить комментарий